Лыжный переход к 100 летию РККА

Команда 45-й бригады спецназа ВДВ стартовала по маршруту лыжного перехода.
Маршрут перехода спецназовцев стартовал в Подмосковной Кубинке. Десантники в ходе перехода посетят Можайск, Волоколамск, Солнечногорск, Ногинск, Раменское и закончат переход в Рязани. Общая протяженность маршрута составит 650 километров.
Команда 45-й гвардейской бригады специального назначения посетит мемориал разъезда Дубосеково под Волоколамском, где героически, защищая Отечество от фашистов, погибли двадцать восемь панфиловцев.
Справочно: Сверхдальний лыжный переход посвящен 100-летию со дня образования Красной Армии и Рязанского высшего воздушно-десантного училища. В нем участвуют десять групп военнослужащих, общей численностью в 300 человек. Военнослужащие стартуют в Новороссийске, Пскове, Иванове, Туле, Смоленске, Ульяновске, Камышине, Белгороде, Кубинке и Рязани. Суммарная протяженность всех маршрутов составит 7678 километров. Для военнослужащих Воздушно-десантных войск старт лыжного перехода, стал началом череды значимых мероприятий 2018 года проводимых в рамках юбилеев Красной Армии и знаменитого десантного вуза.

6 февраля сельское поселение Осташево встречало участников лыжного перехода. Встреча состоялась у памятника юным пионерам — партизанам. С приветственным словом к десантникам обратились глава сельского поселения Шорников С.А. и настоятель Благовещенского храма священник Василий Годунов.
Участниками перехода были возложены цветы к памятнику.

7 февраля у разъезда Дубосеково рядом с монументом 28 Героям-Панфиловцам волоколамцы встретили участников перехода. К собравшимся обратились с приветственным словом: глава Волоколамского муниципального района Гаврилов Е.В., депутат Московской областной думы Вшивцев В.С., и другие почётные гости. Так же к присутствующим обратился благочинный Волоколамского церковного округа священник Михаил Поляков, который объявил минуту молчания. После чего все проследовали к монументу, где была возглашена «Вечная память» и возложение цветов.